Афанасьев Георгий Дмитриевич.

Афанасьев Георгий Дмитриевич

Дата рождения: 17.03.1906

Дата смерти: 30.05.1975

Место рождения: г.Новороссийск

Место смерти: г.Москва

Специальность: Геолог, петрограф

Членство в РАН (1)
Ступени членства Дата избрания Специальность Отделение
член-корреспондент 23.10.1953 общая геология, петрография Отделение геолого-географических наук
Административные должности (1)
Должность Дата 1 Дата 2
главный ученый секретарь Президиума 14.03.1966 05.08.1966

Место хранения личного дела: АРАН

Шифр: АРАН. Ф.411. Оп.4а. Д.296, 297

Биографическая справка

АФАНАСЬЕВ ГЕОРГИЙ ДМИТРИЕВИЧ (04(17).03.1906—30.05.1975)

Геолог, петрограф.

Член-корреспондент АН СССР по Отделению геолого-географических наук (общая геология, петрография) 23 октября 1953 г., исполняющий обязанности главного ученого секретаря Президиума АН СССР с 14 марта по 5 августа 1966 г.

Автор трудов по петрологии и геохимии древних толщ, радиологическому возрасту геологических формаций. КРЭ.

Родился в Новороссийске. Высшее образование получил в Ленинградском государственном университете, который окончил в 1930 г. В 1930—1948 гг. работал в Петрографическом институте (Ленинград). В 1948 г. Г.Д. Афанасьев переехал в Москву, где в 1948—1956 гг. работал Институте геологических наук АН СССР, с 1956 г. — в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР. С 1958 г. до конца жизни работал заместителем главного ученого секретаря Президиума АН СССР (в 1966 г. почти полгода был и. о. главного ученого секретаря Президиума АН СССР). Область научных интересов Г.Д. Афанасьева — геология, петрография. Основные труды посвятил изучению магматических пород Кавказа. Автор монографий «Гранитоиды древних интрузивных комплексов Северо-Восточного Кавказа» (1950) и «Геология магматических комплексов Северного Кавказа и основные черты связанной с ними минерализации» (1958). Г.Д. Афанасьев активно участвовал в научно-организационной и научно-информационной деятельности. В 1950—1953 гг. — ученый секретарь Отделения геолого-географических наук АН СССР, в 1953—1958 гг. — заместитель академика-секретаря того же Отделения. В 1964—1975 гг. — председатель Комиссии по определению абсолютного возраста геологических формаций и председатель Петрографического комитета АН СССР. В 1954—1975 гг. — заместитель главного редактора журнала «Известия АН СССР. Серия геологическая». В 1957—1975 гг. — главный редактор реферативного журнала «Геология» Всесоюзного института научной и технической информации Государственного комитета СССР по науке и технике (наименование этого органа исполнительной власти неоднократно изменялось) и АН СССР. БС. ИСП.


Свернуть